Схождение и развал колес
+78047006004
info@amarinmotors.ru
г. Москва
ул. Привольная дом 2, корп.5
Ежедневно 9:00 - 21:00
(кроме воскресенья)
Ежедневно 9:00 - 21:00
(кроме воскресенья)
г. Москва
ул. Привольная дом 2, корп.5

Схождение и развал колес

Множество факторов влияют на манеру поведения автомобиля на дороге. Но самым важным является показатель сход-развал или, как иначе говорят, развал-схождение.  Сход-развал- это установка колес под определенным углом по отношению к направлению движения, либо к плоскости вращения колеса. Но об этом ниже.

На что влияет не верный угол установки колес

  • На безопасность и удобство управления автомобилем
  • На его поведение на дороге: маневренность, управляемость, устойчивость
  • На износ шин
  • На расход топлива

Определение схождения и развала колес

Развал колес- это угол между вертикалью и плоскостью вращения колеса. Проще говоря, это показатель как стоят колеса:

  • перпендикулярно горизонтальной плоскости- «нулевой развал»
  • «домиком»- отрицательный развал
  • верхний край колеса наружу- положительный развал.

Нулевой развал- это идеальное положение колеса при движении только в прямолинейном направлении. Но каждый водитель понимает, что такое невозможно. При повороте в ту или иную сторону на грузка перераспределяется на внешнюю сторону соответствующего колеса. Поэтому производители, отталкиваясь от данных, полученных в ходе испытаний, выпускают автомобили с положительным развалом. На спортивных автомобилях устанавливают резко отрицательный развал для устойчивости при резких маневрах на дорожном полотне.

Показатель развала одного колеса, в идеале, должен совпадать с показателем развала соосного колеса.

При разности в углах установки развала машину будет уводить в ту или иную сторону, и потребуется корректировка траектории.

Схождение- это угол положения колес, который измеряется между осью направления движения автомобиля и плоскостью вращения колеса. Назначение схождения двойное:

  • Обеспечить прямолинейность хода
  • Компенсировать физические нагрузки, вызванные развалом колес

Как и развал схождение имеет положительные и отрицательные значения. Положительным считается схождение, когда передние края колес смотрят вовнутрь. Отрицательным, когда наоборот, наружу.

Углы схождения колес на одной оси должны быть симметричными. Иначе будет возникать эффект гуляния машины на дорожном полотне, и возникнет необходимость постоянного подруливания.

Неверная регулировка схождения наиболее частая причина износа резины автомобиля. При неправильных углах схождения покрышка может прийти в негодное состояние через 500 км.

Случаи, когда необходима регулировка сход-развала

Существуют признаки, по которым можно предположить, что на автомобиле необходимо сделать сход-развал колес

  • Неравномерный и несвоевременный износ покрышек на одной оси
  • Стирание протектора либо внешней, либо внутренней стороны колеса на одной оси
  • Увод автомобиля в сторону, а равно несоблюдение заданной траектории
  • Изменение положения рулевого колеса
  • Ремонт ходовой части
  • Серьезные удары в ходе ДТП или попадание ходовой части на серьезные дефекты дорожного покрытия (ямы, кочки).

Регулировка сход-развала в Москве

В столице очень много мест, где предлагают сделать сход-развал колес. Но не много таких, кто может произвести 3D развал-схождение. Сделать сход-развал в Москве на авто можно качественно в Жулебино в многофункциональном автосервисе «Амарин Моторс».

В автоцентре применяется высокоточное оборудование американской фирмы Hunter Engineering Company.  Оборудование HawkEye признано передовым и наиболее технологичным в современной индустрии проведения 3D сход-развала. Программное обеспечение Winalign – основа стенда, дает возможность точно, быстро и безошибочно определить необходимость проведения регулировки сход-развала авто. Цена на проведение 3D сход-развала незначительно отличается от процедуры на инфракрасном стенде. Но сокращается время проведения и увеличивается точность операции.

Своей основной задачей при проведении работ по сход-развалу специалисты Амарин Моторс ставят обеспечение безопасности при вождении автомобиля, комфортное управление, увеличение срока службы шин. При диагностике углов установки колес могут быть выявлены причины, почему произошли отклонения от нормы: способствовали неправильные регулировки, яма либо вышедшая из строя шаровая опора. Обо всех особенностях будет доведено до клиента.

Автовладельцы всевозможных марок авто предпочитают обращаться в сервис «Амарин Моторс» для проверки углов схождения и развала, потому что процедура выполняется точно, качественно и понятно для посетителя.