Как часто нужно менять масло в АКПП
+78047006004
info@amarinmotors.ru
г. Москва
ул. Привольная дом 2, корп.5
Ежедневно 9:00 - 21:00
(кроме воскресенья)
Ежедневно 9:00 - 21:00
(кроме воскресенья)
г. Москва
ул. Привольная дом 2, корп.5

Как часто нужно менять масло в АКПП

Чтобы автоматическая коробка передач прослужила максимально долго, своевременная замена масла в АКПП просто необходима.

Основные признаки того, что нужна замена масла в коробке автомат:

  • Если машина регулярно и активно используется, специалисты рекомендуют проверять уровень масла в АКПП через каждые 25000-30000 пройденных километров.По статистике, большинство старых моделей, изготовленных до 2000 года, нуждаются в замене масла через каждые 60000 километров. Даже если они эксплуатируются в щадящем режиме.
  • Оцените запах и цвет масла. Если оно потускнело, потемнело и приобрело прогорклый запах, незамедлительно обратитесь к мастеру автосервиса за консультацией.

Кстати, по звуку или по характеру движения машины точно определить состояние смазки нереально.

  • По возможности капните немного масла на чистый лист бумаги. Если сквозь пятно совсем не просматривается белый лист, возможен вариант загрязнения микроскопическими частицами металла. А когда в смазке и вовсе явно обнаруживается металлическая стружка, вероятно, уже начался процесс разрушения коробки. Срочно отправляйтесь в автосервис AmarinMotors !

Интересный факт: многие производители яро утверждают, что замена масла в коробке-автомат вообще не нужна. Якобы смазка заливается на весь срок пользования автомобилем. Однако это утверждение  верно только в случае, если машина новая и приобретается только на срок 3-5 лет (так часто делают в Европе). Однако для российских реалий такие сроки пока не совсем актуальны.

Как проверить масло в АКПП и полностью заменить его самостоятельно

Обратите внимание, что в бытовых условиях 100% слив и замена смазки невозможны. Помимо смотровой ямы и аккуратного подхода, вам понадобится специализированное оборудование. Оно способно выкачать всю смазывающую жидкость до капли. Соответственно, лучше изначально обратиться за помощью к профессионалам. У них есть весь необходимый арсенал и главное – опыт обращения с нежными узлами коробки-автомат.

Также полная замена масла в АКППчасто возможна только после полной разборе коробки. Поскольку многие современные устройства не предусматривают никакого разъема для оперативной замены или определения уровня масла «в домашних условиях». Единственный выход – вовремя обратиться в мастерскую по обслуживанию и ремонту авто.

 Продолжение: Как часто менять масло в акпп, и существует ли "вечное" масло?