ТОП-8 самых опасных мифов о ремнях безопасности
+78047006004
info@amarinmotors.ru
г. Москва
ул. Привольная дом 2, корп.5
Ежедневно 9:00 - 21:00
(кроме воскресенья)
Ежедневно 9:00 - 21:00
(кроме воскресенья)
г. Москва
ул. Привольная дом 2, корп.5

ТОП-8 самых опасных мифов о ремнях безопасности

ремень безопсности

Ремень безопасности – специализированная конструкция, призванная обеспечить защиту водителя и пассажиров при возникновении аварийных ситуации. Казалось бы, вещь незаменимая. Однако вокруг нее до сих пор ходит много необоснованных слухов.

Пристегиваться или нет? Самые популярные заблуждения о ремнях безопасности:

  1. Если автомобиль будет гореть или тонуть, крепление ремня заест. Или он еще каким-либо образом помешает выбраться из машины.

На самом деле:

Исходя из исследований мирового уровня, вероятность такого исхода ничтожно мала: 1 случай из 1000. Тогда как вовремя пристегнутый пассажир не вылетает из машины при столкновении только благодаря ремням.

  1. Если в авто уже есть подушки безопасности, то совсем не обязательно пристегиваться.

На самом деле:

Наоборот. Пристегиваться просто необходимо. При ударе и резком срабатывании подушек безопасности, ремень надежно удержит человека от инерционного столкновения с ними.

  1. Бытуем мнение, что лучше быть выброшенным из машины при ДТП.

На самом деле:

Ремень безопасность как раз и обеспечивает. А у вылетевшего на трассу или в кювет человека есть всего лишь 1 шанс из 100 на выживание.

  1. Если едешь на низкой скорости, то и пристегиваться не нужно. 

На самом деле:

После ряда испытаний и тысяч краш-тестов, ученые пришли к выводу – если произошло столкновение авто с массой выше 1 тонны, возможны серьезные последствия для здоровья. Особенно при угловом импульсе, когда непристегнутого пассажира может выкинуть на переднюю панель или между сидениями, ударить об двери машины. Причем, даже на скорости всего 30км/ч.

  1. Зачем пристегиваться, когда едешь всего-то на пару минут и на короткое расстояние?

На самом деле:

Это не оправдание. ДТП может произойти когда угодно - даже за ближайшим поворотом, риски очень велики. Поэтому пристегиваться обязательно на любых дистанциях.

  1. У многих есть травмы от ремня безопасности после аварии.

На самом деле:

Действительно, бывали случаи травмирования (зона позвоночника, шеи, синяки). Связаны они лишь с резким торможением и инерционным движением тела вперед. Ноэто ничто по сравнению с травмами, которые может получить непристегнутый пассажир или водитель во время аварии.

  1. Задние ремни безопасности надевать совсем не обязательно.

На самом деле:

Необходимо. Современные авто не зря предусматривают наличие ремней безопасности на задних сидениях. Во многих случаях при ДТП больше всех страдают именно непристегнутые пассажиры сзади - у них очень много шансов получить травму, вылететь в пространство между передними сидениями, в лобовое стекло.

 шутка

Иногда доходит до абсурда – некоторые ищут способы заглушить сигнал датчика ремня. Или так изловчиться, чтобы ездить не пристегнутыми даже под носом у инспекторов ДПС. Причина – якобы испытываемые неудобства в процессе вождения из-за ремня. И сейчас мы развенчаем самый главный Миф 8 про дискомфорт: пристегнутый человек чувствует себя практически так же как и непристегнутый – разница минимальна. Но она становится колоссальной, когда ремень спасает жизнь.